ХроникаВоенная операция на Украине

"Роснефть" продала в 2014 году $93 млрд на валютном рынке РФ

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - "Роснефть" продала в прошлом году 93 млрд долларов на валютном рынке РФ, сообщил президенту РФ Владимиру Путину глава компании Игорь Сечин.

"Хотел бы доложить, что "Роснефть" в 2014 год продала на валютном рынке страны около 93 млрд долларов. И таким образом это был наш вклад в стабилизацию валютной системы страны", - сказал Сечин.

Сечен также сообщил президенту, что "Роснефть" заложила в бизнес-план цену на нефть в 2015 года в $50 за баррель.

"Это позволяет нам уверенно реализовать свою инвестпрограмму", - отметил глава компании.

Глава "Роснефти" добавил, что в 2015 году планируются такие мероприятия, как подготовительные работы по бурению на шельфе, подготовка логистических баз в Мурманской области, Сахалине и Магадане, проводятся тендеры на буровые установки, инженерно-геологические изыскания. Приоритетом является Дальний Восток, в частности магаданский участок. "В 2016 году мы планируем бурение двух поисковых скважин совместно с нашими партнерами", - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" также доложил Путину, что в 2014 году компания добыла 205 млн тонн нефти и почти 60 млрд кубических метров газа. Он подчеркнул, что такие показатели достигнуты, несмотря на падение цены на нефть во второй половине года.

"Общий объем добычи углеводородов составил по итогам года 252 млн тонн в жидком эквиваленте - это примерно на 4,6% выше, чем по итогам 2013 года", - добавил Сечин.

Новости