ХроникаВоенная операция на Украине

Организаторы фестиваля KUBANA отказались от "политического фильтра"

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Организаторы фестиваля KUBANA не планируют вводить некого "политического фильтра" для музыкантов, которые будут выступать на новой площадке на морском побережье Калининградской области, сообщил журналистам продюсер мероприятия Илья Островский.

По его словам, проведение KUBANA в Калининградской области будет способствовать привлечению к участию в нем различных зарубежных коллективов, но каких-либо особых подходов к формированию его участников у организаторов не будет. "Мы считаем, что музыка должна быть вне политики. Фестиваль - это про мир, а не про войну. Задача музыкантов донести это до публики. Мы не хотим, чтобы наша трибуна была местом политических заявлений. Все предыдущие годы нам это удавалось", - подчеркнул Островский.

По его словам, музыканты, как правило, заявляют о своей жизненной позиции еще до участия в фестивалях, когда отказываются от них по тем или иным причинам. При этом прогнозировать поведение людей на самом фестивале весьма трудно. "Отказов по политическим мотивам у нашего фестиваля не было. В прошлом году на KUBANA не приехали музыканты, которые поверили предупреждению Госдепа США, который отнес Краснодарский край к так называемому красному поясу, где существует опасность. Мы понимаем музыкантов, они ведь не солдаты, которым можно приказывать", - отметил продюсер.

Между тем, как сообщалось, в 2013 году на фестивале KUBANA был отменен концерт группы Bloodhound Gang. Причиной отмены выступления группы в России стала эпатажная выходка бас-гитарист Bloodhound Gang на концерте в Одессе. Музыкант позволил себе действия, которые были расценены как надругательство над флагом России. "Переговорил с руководством Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут", - заявил тогда в своем твиттере министр культуры РФ Владимир Мединский.

Новости