ХроникаВоенная операция на Украине

Напавшие на депутата Худякова получили длительные сроки заключения

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Дорогомиловский суд Москвы во вторник приговорил к 9,5 годам и 8 годам 8 месяцам лишения свободы фигурантов дела об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", Закария Гаджиев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", "Разбой" и "Вымогательство".

При этом суд оправдал другого фигуранта дела Артура Минбулатова по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" ввиду недостаточности доказательств. Однако Минбулатов был признан виновным в разбое и вымогательстве.

Суд приговорил Гаджиева к 9,5 годам лишения свободы, Минбулатова - к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы годам лишения свободы соответственно.

Кроме того, двое фигурантов также признаны виновными и в другом преступлении - совместно с Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным, они вымогали у бизнесмена 30 млн рублей и похитили его мобильный телефон. Дело в отношении четырех соучастников было соединено в единое производство. Согласно приговору, Гаджиев и Атапин также были признаны виновными в разбое и вымогательстве и получили 8 и 8,5 лет лишения свободы соответственно. Наказание подсудимым предстоит отбывать в колонии строго режима.

Иск Худякова к осужденным был удовлетворен частично, суд взыскал с Гаджиева и Минбулатова 150 тыс.руб.

По версии следствия, 9 июля 2013 года Минбулатов, вместе с Гаджиевым ехал по Бережковской набережной Москвы. Он прижал к обочине и остановил машину Худякова, после чего вместе с Гаджиевым несколько раз ударили депутата.

Когда потерпевший попытался сфотографировать номера автомобиля, Минбулатов и Гаджиев стали требовать передать им телефон и попытались проникнуть в автомобиль депутата, угрожая огнестрельным оружием.

В одно производство соединено дело о совершении обвиняемыми в марте 2013 года вымогательства 30 млн рублей у предпринимателя и открытом хищении его мобильного телефона совместно с соучастниками Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным.

Новости