ХроникаВоенная операция на Украине

В Петербурге раскрыли аферу с незаконным возвратом НДС на 350 млн рублей

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - МВД и ФНС выявили крупномасштабную аферу с незаконным возвратом НДС на сумму свыше 350 млн рублей в Санкт-Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

В настоящее время полиция проверяет информацию о том, что в незаконную деятельность были вовлечены действующие сотрудники налоговых органов, в том числе руководители межрайонных инспекций номер 9 и номер 26 Управления ФНС по Санкт-Петербургу.

По имеющимся данным, подозреваемые во главе с бывшим сотрудником налоговых органов создали более 50 юридических лиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт, при этом сам товар существовал только на бумаге, а фактического движения денег не производилось.

Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС, так как при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение производится по нулевой ставке.

Кроме того, участниками группы активно применялась схема незаконного возмещения НДС при осуществлении мнимых сделок с недвижимостью между подконтрольными организациями.

Новости