ХроникаВоенная операция на Украине

Российские чиновники подготовили проект профстандартов для космонавтов-испытателей

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Минтруд подготовил проекты нормативных актов по утверждению новых профессиональных стандартов космонавта-испытателя, а также специалистов по подготовке космонавтов и технических средств для их деятельности.

Как говорится в опубликованных во вторник на портале regulation.gov.ru пояснениях к проекту ведомственного приказа, "в ходе многогранной профессиональной подготовки, помимо получения комплекса специальных знаний, свойственных целому ряду земных профессий, у космонавтов формируется специфический стиль трудовой деятельности в условиях воздействия неблагоприятных факторов космического полета (невесомость, перегрузки, сенсорная изоляция и др.)".

Авторы проекта документа отмечают, что факторы космического полета накладывают на деятельность и поведение космонавта-испытателя свои особенности, что изменяет чувствительность анализаторов человека, и "трансформируют его ощущения, изменяя восприятие и внимание, память и мышление".

Таким образом, космонавт-испытатель должен обладать высокими "интеллектуальными и морально-волевыми качествами: мгновенной реакцией, выдержкой, способностью быстро решать сложные логические задачи и проявлять их в неблагоприятных условиях космического полета".

На данный момент проекты документов проходят этап общественных обсуждений, который должен завершиться к концу марта.

Новости