ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ вырос при открытии в пятницу

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – Рынок акций РФ открылся в пятницу коррекционным ростом цен blue chips после падения накануне, отскок поддерживается ослаблением рубля; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов прибавили 0,1-0,2%.

К 10:01 мск индекс ММВБ составил 1585,32 пункта (+0,2%), индекс РТС - 869,12 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 1%. Доллар подорожал до 57,7 рубля (+0,41 рубля).

Повысился рублевый курс акций ВТБ (+0,2%), "Газпрома" (+0,6%), "Газпром нефти" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), "Роснефти" (+0,2%), Сбербанка (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%), "Татнефти" (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (+0,7%).

Индексы в США накануне умеренно просели, в Азии в пятницу отмечается смешанная динамика, растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и снижается нефть после ралли накануне, что ослабляет рубль и поддерживает рублевые цены акций.

Китайский фондовый рынок продолжает рост на фоне подъема котировок акций строительных и транспортных компаний в связи с заявлением властей КНР о намерении стимулировать развитие промышленных отраслей.

Инвесторы оценивают, насколько сильным может оказаться влияние военной операции в Йемене на поставки нефти из соседних стран, в то время как добыча в США продолжает оставаться на рекордно высоких уровнях, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на май к 10:01 мск в пятницу составила $58,4 за баррель (-1,3%, накануне цена взлетела на 4,8%), цена фьючерса на WTI - $50,71 за баррель (-1,4%).

Коалиция из 10 стран, возглавляемая Саудовской Аравией, начала в четверг военную операцию в Йемене, нанеся авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане по просьбе властей страны. Йемен является всего лишь 39-м по величине производителем нефти в мире, однако страна контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море и Индийский океан (через Аденский залив). В 2013 году через него ежедневно проходило 3,8 млн баррелей нефти - порядка 4% мирового потребления этого топлива, по данным Минэнерго США. Если пролив будет закрыт, танкерам придется огибать Африку с юга, чтобы доставить нефть клиентам из Европы и Америки.

Новости