ХроникаВоенная операция на Украине

В отношении приморского полицейского возбудили дело за изъятие 312 тонн орехов

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Бывший полицейский в Приморье стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий после того, как незаконно изъял 312 тонн кедровых орехов, которые затем были похищены. Об этом "Интерфаксу" сообщила старший помощник прокурора края Екатерина Ольховская.

По ее словам, оперуполномоченный в Уссурийске в декабре 2014 года в ходе обыска по уголовному делу об организации незаконной миграции, находясь при исполнении должностных обязанностей, обнаружил на складе 312 тонн кедровых орехов в мешках. По рыночным ценам партию оценили примерно в 60 млн руб.

Полицейский без законных оснований решил изъять орехи. Для этого он организовал приезд 16 грузовиков и 40 грузчиков. Изъятую партию, которая была предметом гражданско-правового спора, полицейский передал на хранение лицу, имя которого не указывается. Впоследствии орехи были похищены в результате растраты со склада.

Оперуполномоченный 25 марта по собственному желанию уволился из полиции и уехал в Москву, однако 26 марта его его задержали столичные сотрудники правоохранительных органов. Домодедовский городской суд Московской области избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Новости