ХроникаВоенная операция на Украине

Более 400 гектаров леса горит в Бурятии

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - В Бурятии продолжают гореть леса, по данным на утро вторника, на территории региона действует 26 лесных пожаров на общей площади более 420 га, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

"Горят леса Еравнинского, Заиграевского, Кижингинского, Кяхтинского, Курумканского, Мухоршибирского, Иволгинского, Джидинского, Тарбагатайского, Баргузинского, Хоринского районов. Локализован очаг в Тункинском национальном парке", - говорится в сообщении.

Возгорания тушат 387 сотрудников лесной охраны и местные жители. В Заиграевский, Кижингинский, Баргузинский районы направлены парашютисты-пожарные. Задействовано 54 пожарных машин, 11 тракторов, два бульдозера.

Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные сельхозпалы.

"Несмотря на опасность распространения степных пожаров на населенные пункты и штормовое предупреждение, местные жители продолжают сжигать траву", - указывает ведомство.

В Бурятии с 10 апреля действует особый противопожарный режим за исключением Баунтовского эвенкийского, Муйского и Северо-Байкальского районов.

Новости