ХроникаВоенная операция на Украине

Порошенко пригрозил военным положением в случае наступления ополченцев

Президент заверил, что в случае атаки противника, "страна очень быстро перейдет на военные рельсы"

Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Reuters

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские военные не собираются переходить в наступление в Донбассе, однако в случае атаки противника он внесет в парламент законопроект о введении в стране военного положения.

"Вооруженные силы Украины и я как верховный главнокомандующий Вооруженных сил даем четкие гарантии неукоснительно придерживаться минских договоренностей. Мы не перейдем в наступление", - заявил Порошенко в интервью телеканалу "Украина" в пятницу, обратившись на русском языке к жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Президент подчеркнул, что если украинские войска будут атакованы, то будет сделано все возможное для обеспечения их защиты.

"Немедленно будет введено военное положение. Я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна очень быстро перейдет на военные рельсы", - сказал Порошенко.

Украинский лидер также заявил, что для стабилизации обстановки на востоке станы необходима либо миротворческая миссия ООН, либо миссия Европейского союза.

"Есть две возможности - или мы приглашаем миротворцев, которые в соответствии с решением Совета безопасности ООН контролируют как линию столкновения, так и участок украинско-российской границы. Для чего? - Чтобы не допустить столкновения, не допустить провокаций, для того, чтобы сохранить… или это будет миссия Европейского союза, который на сегодняшний день также готов взять на себя эту ответственность", - сказал Порошенко.

Новости