ХроникаВоенная операция на Украине

Пилот разбившегося А320 за 93 секунды до крушения пытался поднять самолет

По данным авиационных экспертов, Андреас Лубиц перед самым крушением потянул за штурвал

Предупреждающий знак в районе места крушения самолета авиакомпании Germanwings
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Пилот самолета А320 авиакомпании Germanwings Андреас Лубиц за полторы минуты до катастрофы пытался вновь поднять самолет на высоту. Таковы данные расшифровки "черного ящика", которые в четверг опубликованы немецким таблойдом Bild.

По информации газеты, французское авиационное ведомство BEA опубликовало 29-страничный доклад, в котором анализирует информацию, поступившую с "черного ящика" самолета. Там говорится, что за полторы минуты до столкновения с землей на штурвал было оказано воздействие – пилот пытался поднять самолет на высоту, однако он слишком слабо нажимал на рычаг и автопилот не выключился.

Получается, что перед столкновением с землей пилот запаниковал и пытался избежать столкновения, делает вывод издание.

Лайнер A320 разбился в Франции 24 марта во время рейса Барселона - Дюссельдорф. Погибли все 150 человек, находившихся на борту (среди них 144 пассажира и 6 членов экипажа). По версии следствия, 27-летний Лубиц запер кабину пилотов, когда капитан отлучился в салон, и направил самолет к земле.

По информации Bild, в день катастрофы на рейсе Дюссельдорф - Барселона, Лубиц в течение нескольких минут "отрабатывал" снижение высоты. Эксперты считают, что для этого маневра не было никаких оснований.

Известно, что пилот страдал от депрессии и за несколько дней до трагедии искал в интернете информацию о различных способах самоубийств.

Новости