ХроникаВоенная операция на Украине

Гуманитарный конвой МЧС РФ для Донбасса прошел таможню

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Автоколонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли российскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщили журналистам в четверг в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) министерства.

"На двух пунктах пропуска "Матвеев-Курган" и "Донецк" завершилось таможенное оформление гуманитарного груза в установленном порядке. Все машины пересекли границу, часть из них начала движение в сторону Донецка, другие - в сторону Луганска", - уточнил представитель ведомства.

Колонна МЧС разделилась примерно на две равные части после выхода из Донского спасательного центра на пути к государственной границе. На двух пунктах пропуска в таможенных процедурах участвовали сотрудники украинской пограничной и таможенной служб, претензий и замечаний они не высказывали.

Более 100 автомобилей 26-го конвоя МЧС РФ везут для жителей Донбасса более 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов продовольствие, в том числе рыбные и молочные консервы, мука, рис и крупы, а также предметы первой необходимости, строительные материалы, учебная литература для донбасских школьников и студентов.

С середины августа в Донецк и Луганск было доставлено около 33 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Новости