ХроникаВоенная операция на Украине

Евкуров заявил о победе над терроризмом в Ингушетии

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявляет, что терроризм в республике побежден.

Евкуров дал утвердительный ответ на соответствующий вопрос в эфире "Русской службы новостей" в воскресенье. Однако, по его словам, до полного уничтожения террористов в республике пока далеко.

Как сказал главы республики, в настоящее время известно о четырнадцати участниках бандподполья в Ингушетии, находящихся в розыске. "Если брать четко, по всем выкладкам - 14 человек. Это те, кто находится в розыске, проходят по базам данных, кого периодически показывают по телевидению. Но у них есть пособники, родственная база, из которых тоже может вырасти смена этим бандитам", - сообщил он.

По его словам, поиск бандитов очень не прост, поскольку они имеют серьезную подготовку и навыки защиты.

"Это сложная оперативная работа. У этих бандитов выстроен очень хороший коннтрразведывательный режим, довольно серьезная контрзащита, и они довольно серьезно работают над режимом радиомолчания, телефонных переговоров, разговоров, - отметил Евкуров. - Они в какой-то степени идут на шаг впереди современных технологий".

Глава Ингушетии высказал предположение, что боевики проходят подготовку за рубежом. "Здесь мы видим, что эти ребята прошли довольно серьезную школу в иностранных спецслужбах. Потому что просто так дома, в Ингушетии или в горах научиться этому просто невозможно", - подчеркнул он.

Новости