ХроникаВоенная операция на Украине

Апелляционный суд отказал в выселении из здания в Москве центра "Холокост"

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Вышестоящий суд встал на сторону прокуратуры и признал незаконным решение о выселении центра "Холокост" в Москве.

"В соответствии с заключением прокурора Девятый апелляционный арбитражный суд решение Арбитражного суда Москвы отменил и в удовлетворении исковых требований к общественной организации "Холокост" отказал", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ в пятницу.

Ранее Арбитражный суд столицы удовлетворил иск государственной классической академии имени Маймонида к межрегиональной общественной организации "Научно-просветительский центр "Холокост" об освобождении нежилых помещений по улице Садовнической в Москве.

"Исковые требования обоснованы наличием у академии прав оперативного управления на все здание, а также принятым решением истца прекратить договор безвозмездного пользования, заключенный между общественной организацией "Холокост" и Госкомимуществом РФ в 1997 году", - отмечает Генпрокуратура.

Не согласившись с решением арбитражного суда, ответчик оспорил его в апелляционном порядке.

В ходе слушания дела прокурор "аргументировано представил суду апелляционной инстанции доказательства по спору и обосновал незаконность принятого арбитражным судом решения об освобождении общественной организацией "Холокост" спорных нежилых помещений".

О споре между ГКА им. Маймонида и фондом "Холокост" стало известно в январе: фонд арендовал помещение академии, что было оспорено руководством вуза. Ситуация вокруг фонда получила общественный резонанс.

Новости