ХроникаВоенная операция на Украине

Арбитражный суд отказал "Роснефти" в правах на льготы по ВЧНГ на 60 млрд рублей

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Арбитражный суд Москвы поддержал Минэнерго, которое отказалось рассматривать документы "Роснефти" на право получение льготы по "Верхнечонскнефтегазу", поданные "задним числом", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Минэнерго считает, что у ВЧНГ не возникало вообще права претендовать на возврат льготы в течение трех лет после того, как были изменены нормативные акты с перечнем месторождений, имеющих право на льготы", - пояснял представитель ведомства.

Представитель Минэнерго также настаивал на том, что ведомство в принципе не рассматривало документы "Роснефти" на факт подтверждения соответствия нефти требованиям на получение льготной пошлины.

Представитель Роснедр, в свою очередь, в суде отметил, что ведомство не получало никаких объяснений - почему компания не стала предоставлять документы на получение льготы для нефти Верхнечонского месторождения в 2012-13 годах.

Представители "Роснефти" в суде отмечали, что Минэнерго и Роснедра должны были предоставить компании ответ, соответствует месторождение или нет физико-химическим характеристикам, которые необходимы для получения льготы. Решение о нерассмотрении документов, по мнению "Роснефти", неправомерно.

Представитель "Роснефти" также отметил, что право на льготу дается за добычу сложной нефти, а не за формальное обращение за льготой. Поэтому важно, какие правовые нормы действовали на момент добычи этой нефти, а не на момент обращения за льготой.

Напомним, "дочка" "Роснефти" "Верхнечонскнефтегаз" пыталась получить таможенные выплаты из бюджета в размере более 60 млрд рублей на основе документов, поданных задним числом.

Новости