ХроникаВоенная операция на Украине

Россельхознадзор предложил свое объяснение гибели сайгаков в Казахстане

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане является геморрагическая септицемия (пастереллез), утверждают в Россельхознадзоре.

Как сообщается на сайте ведомства, 1-2 июня сотрудники референтной лаборатории по особо опасным болезням подведомственного Россельхознадзору федерального центра охраны здоровья животных провели исследования патматериала от сайгаков из Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей Казахстана.

"В результате проведенных исследований специалистами Центра исключены такие особо опасные болезни как ящур, чума МРС, оспа овец и коз и блютанг. Во всех исследованных пробах обнаружена Pasteurella multocida типа В - возбудитель геморрагической септицемии", - говорится в сообщении.

По заключению сотрудников центра "выявленная болезнь и стала причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане".

В свою очередь в понедельник Казкосмос сообщил, что не связывает гибель животных с запусками ракет-носителей (РН) "Протон-М" с космодрома Байконур.

Экологическое сопровождение всех пусков осуществляется специалистами РГП "НИЦ "Гарыш-Экология" аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Специалисты "Гарыш-Экология", получив данные по маршрутам миграции сайгаков, сравнили их с трассами полета РН "Протон-М". "В результате сделан вывод о том, что массовый падеж сайгаков в Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областях не связан с пусками РН "Протон-М", - подчеркивается в пресс-релизе.

Массовый падеж сайгаков с середины мая происходил в трех регионах Казахстана - в Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областях. По последним данным, всего погибло порядка 130 тысяч сайгаков - более трети популяции, обитающей в Казахстане. По итогам государственного учета сайгаков за 2014 год, их численность в Казахстане составляла более 300 тысяч особей.

Новости