ХроникаВоенная операция на Украине

В Грузии введена уголовная ответственность за призыв к насилию

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу утвердил поправки в Уголовный кодекс страны, в соответствие с которыми вводится уголовная ответственность за призыв к насильственным действиям.

В частности, в УК добавляется статья, согласно которой, устный, письменный или выраженный каким-либо иным способом публичный призыв к насильственным действиям с целью внесения раскола между расовыми, религиозными, национальными, региональными, этническими, социальными, политическими, языковыми и (или) другими группами лиц, если он создает явную, прямую и существенную опасность осуществления таких действий, будет караться штрафом или общественно полезными работами сроком от 200 до 400 часов.

То же действие, за которым последовало нанесение тяжкого вреда здоровью, лишение жизни или другое тяжелое последствие, предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

В случае призыва к насильственным действиям юридическим лицом, оно будет подлежать ликвидации с запретом на осуществление деятельности и штрафом.

Новости