ХроникаВоенная операция на Украине

Минюст Украины не получил решений суда для ареста активов России по "делу ЮКОСа"

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В министерство юстиции Украины не поступали обращения относительно решения бельгийского арбитражного суда по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед", заявил глава Минюста Павел Петренко.

Отвечая в понедельник на вопрос о том, обязывает ли решении по "делу ЮКОСа" Украину также арестовывать российское имущество в рамках выполнения решения, Петренко сказал: "Есть специальная процедура признания через правовую помощь тех или иных решений судов. Насколько я знаю по состоянию на сегодня, истцы не обращались к украинской стороне относительно того, чтобы решение этого арбитража было признано таким, которое является обязательным на территории Украины".

На уточняющий вопрос о том, обращался ли, в свою очередь, Минюст Украины по этому поводу, министр отметил: "По состоянию на сегодня, насколько я знаю, такой информации нет".

Российские учреждения в Бельгии получили 17 июня документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Сумма иска - 1.65 млрд евро.

18 июня стало известно, что приставы приступили к аресту российского имущества во Франции после решения суда.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя 19 июня решение Гаагского арбитражного суда о возмещении ущерба бывшим акционерам компании ЮКОС 50 млрд долларов, заявил, что Москва не признает полномочий этой структуры. По словам Путина, полномочия Гаагского арбитражного суда распространяются на страны, подписавшие и ратифицировавшие Европейскую энергетическую хартию, а Россия в число этих государств не входит.

В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества. А министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия будет обжаловать решение об аресте ее имущества в национальных судах и может приступить к этому уже в ближайшие дни.

20 июня стало известно, что счета, которыми российские диппредставительства располагали в банке ING, разблокированы.

Новости