ХроникаВоенная операция на Украине

Матвиенко призвала не решать проблемы бюджета за счет пенсионеров

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против отмены индексации пенсий.

"Ситуация в стране сложная, но это ни в коей мере никого не должно подталкивать к тому, чтобы решать проблемы за счет наименее социально обеспеченных слоев населения", - сказала она журналистам в среду.

При этом, добавила спикер Совета Федерации, в соответствии с действующим законодательством пенсии должны индексироваться не ниже инфляции. "Моя позиция, и я знаю позицию нашего социального комитета и сенаторов, - нельзя за счет пенсионеров решать вопросы закрытия дыр в бюджете", - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, необходимо заниматься увеличением доходной части бюджета, и здесь достаточно много источников. "Над этим надо работать, но такого стремления работать над этими сложными проблемами мы не видим. Решение проблемы за счет пенсионеров неуместно, неправильно", - сказала Матвиенко.

Она сообщила, что Совет Федерации направил в Минфин РФ предложение по регулированию алкогольного рынка. "По нашим подсчетам, ежегодно бюджет теряет порядка 280 млрд только потому, что сегодня регулированием алкогольной отрасли профильные ведомства не занимаются. Растут объемы нелегальной водки, хотя употребление при этом не уменьшается. И вот здесь надо ставить препоны и добиваться того, чтобы все, что положено, в бюджет попадало", - подчеркнула Матвиенко.

Она добавила, что необходимо заниматься выводом теневой экономики из тени, бороться "с конвертными зарплатами". "Почему у нас 15 млн трудоспособного возраста граждан вообще не платят никаких налогов? Я могу перечислить еще целый ряд направлений, где можно будет найти средства для пополнения бюджета, но ни в коем случае, еще раз повторю, не за счет пенсионеров", - подчеркнула Матвиенко.

Новости