ХроникаВоенная операция на Украине

Суд отклонил жалобу защиты на продление ареста Савченко

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным продление до 30 июня ареста украинке Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Таким образом, суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу защиты.

В суде адвокат обвиняемой Илья Новиков настаивал на отмене постановления Басманного суда, который продлил арест Надежды Савченко до 30 июня. Защита в очередной раз подчеркнула, что  Савченко является делегатом ПАСЕ от Украины и обладает дипломатическим иммунитетом.

"Этот иммунитет предоставляется безусловно, независимо от того, когда он получен, до ареста или после",- сказал адвокат.

В свою очередь прокурор просил жалобу отклонить и признать законным решение суда первой инстанции.

Ранее Мосгорсуд уже продлил арест Савченко до 30 сентября. В среду суд рассматривал апелляционную жалобу на предыдущее продление ареста Савченко до 30 июня.

Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Обвиняемая не признает вину. В знак протеста против ареста и предъявленных обвинений она несколько раз объявляла голодовку.

Новости