ХроникаВоенная операция на Украине

Группа Sollers задумалась о создании линейки двигателей

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU –  Группа Sollers рассматривает возможность создания линейки двигателей, сообщил основной владелец Sollers и гендиректор компании Вадим Швецов журналистам в ходе визита на "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в Sollers).

"По двигателю у нас тоже планы большие. Перспектива в том, что мы должны серьезно думать о создании линейки двигателей, потому что сейчас уже никто не производит один тип двигателей, все делают линейку двигателей. Поэтому и для возможностей группы Sollers, и для наших партнеров нужны новые, свежие агрегаты, технологичные, и мы сейчас этим занимаемся", - сказал он.

Швецов также сообщил, что на ЗМЗ проводится "полная модернизация" существующих двигателей. В пресс-службе ЗМЗ "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о модернизации бензинового четырехцилиндрового двигателя ЗМЗ-409 и восьмицилиндрового ЗМЗ-52342.10, выпускаемых на предприятии.

Кроме того, Швецов сообщил, что Sollers планирует увеличивать экспорт алюминиевого литья. "С точки зрения алюминиевого литья, мы считаем, что мы сейчас должны больше использовать возможность девальвации рубля. У нас есть очевидный спрос со стороны наших крупных клиентов в Европе. Сейчас мы занимаемся наращиванием экспортной программы. У "Росалита", "дочки" Заволжского моторного завода", сейчас есть все шансы стать центром компетенции по производству алюминиевого литья глобально. Думаю, такой шанс мы не должны упустить, сейчас мы интенсивно работаем по этому поводу", - сказал он.

Литейный завод "Росалит" (100%-ная "дочка" ЗМЗ, занимается производством литых заготовок из алюминия) в настоящее время поставляет комплектующие заводам Ford (четыре вида кронштейнов - ИФ) и СП "ZF Kama" (совместное предприятие "КАМАЗа" и ZF Friedrichshafen AG, "Росалит" выпускает для них шесть наименований картеров коробки передач - ИФ). "Это на самом деле уровень, показатель. То есть мы сейчас не просто говорим о планах, мы осуществляем текущую поставку таким корифеям глобального автопрома, как Ford и "ZF Kama", - отметил Швецов.

ЗМЗ является одним из крупнейших предприятий РФ по производству двигателей внутреннего сгорания.

Новости