ХроникаВоенная операция на Украине

Ростех отложил планы по увеличению своей доли "Мегафоне"

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Госкорпорация "Ростех", контролирующая около 1,4% капитала "Мегафона", пока не планирует увеличивать свою долю в операторе, заявил журналистам начальник департамента информации и коммуникаций ГК Василий Бровко.

"Тут есть важное обстоятельство - изменилась рыночная конъюнктура, "Мегафон" дошел до своего "дна" за все время после IPO. Я думаю, исходя из этого, изменилась наша стратегия. Мы в любом случае владеем пакетом, который у нас есть, нас пока это устраивает", - сказал Бровко.

Он добавил, что если экономическая конъюнктура изменится, то Ростех вернется к рассмотрению этого вопроса.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов еще в мае говорил журналистам, что компания сохраняет планы увеличения своего пакета в операторе. Однако 7 июля цена GDR "Мегафона" на Лондонской бирже достигла исторического минимума в $13,15. В ходе IPO в ноябре 2012 года оператор разместил GDR по $20 (в среду бумаги торгуются по $14,12).

Год назад Чемезов говорил, что в перспективе 2-3 лет "Ростех" может увеличить свою долю в "Мегафоне" до 10%. В июне 2013 года Чемезов заявлял "Интерфаксу", что госкорпорация думает над тем, чтобы стать прямым владельцем акций сотового оператора, однако не пояснял, каким образом это может произойти. Теоретически "Ростех" может покупать акции на рынке (бумаги оператора торгуются на LSE и Московской бирже).

В настоящее время "Ростеху" принадлежит 2,55% холдинга Garsdale, который в свою очередь владеет 56,32% "Мегафона". Оставшиеся 97,45% Garsdale принадлежат USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров. Шведско-финская TeliaSonera владеет 25,174% "Мегафона", "дочка" оператора Megafon Investments - 3,92%. Free float "Мегафона" составляет около 14,7%.

Новости