ХроникаВоенная операция на Украине

В Ереване обеспокоены действиями Азербайджана на карабахском направлении

Ереван. 14 марта.INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выразил озабоченность в связи с действиями азербайджанской стороны на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Как заявил В.Осканян в четверг на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Вене, в Ереване обеспокоены тем, что Азербайджан "создает напряженную атмосферу на линии соприкосновения".

В управлении прессы и информации МИД Армении "Интерфаксу" сообщили, что на встрече в Вене обсуждалась возможность возобновления переговоров по Карабаху, а также вопросы, связанные с возможной встречей новоизбранного президента Армении Сержа Саркисяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Кроме того, по информации МИД Армении, в ходе встречи были обсуждены попытки Азербайджана перенести решение карабахского вопроса в другие инстанции, в частности усилия по проведению в Генеральной ассамблее ООН резолюции по карабахской проблеме.

Азербайджан 26 февраля 2008 года внес проект резолюции в повестку Генеральной Ассамблеи ООН, в которой просит подтвердить свои территориальные границы и право на Нагорный Карабах.

В.Осканян на пресс-конференции в Ереване накануне заявил, что не исключена встреча Саркисян-Алиев, которая может состояться в рамках саммита НАТО, который пройдет 3-4 апреля в Бухаресте.

dz

Новости