ХроникаВоенная операция на Украине

В Новосибирске вынесен приговор мужчине, который пытался освободить жену из вытрезвителя

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - В Новосибирском облсуде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Виктору Трохнину, который совершил вооруженное нападение на медвытрезвитель, пытаясь освободить свою жену.

В октябре 2007 г. обвиняемый ворвался с пятизарядным карабином в медвытрезвитель Советского района Новосибирска, где в это время находилась его жена, с требованием ее выпустить, сообщили агентству "Интерфакс - Сибирь" в облсуде. "За несколько минут до нападения милиционеры задержали обоих супругов на улице. Но Виктора отпустили, а его жену забрали в вытрезвитель, так как она была достаточно пьяна", - рассказал собеседник агентства. "В.Трохнин работал охранником, поэтому у него было оружие", - пояснил сказал представитель суда.

Один из милиционеров во время нападения попробовал отвести от себя ствол оружия, в итоге обвиняемый выстрелил ему в бедро. Затем Трохнина удалось обезвредить, рана милиционера оказалась неопасной.

Как сообщила агентству гособвинитель по делу Ирина Балаганская, Трохнин признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника милиции и оправдан по двум статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за применение насилия в отношении представителя власти и за угрозу жизни. Вместе с тем, присяжные заявили, что В.Трохнин заслуживает снисхождения.

"Обвиняемый на суде свою вину признал, но объяснил, что в медвытрезвитель пошел с оружием только для того, чтобы сотрудники милиции его застрелили, поскольку без жены жить он не может", - отметила. Балаганская

Мера наказания Трохину будет определена 15 декабря. Статья 317 УК РФ, по которой он признан виновным, предусматривает наказание от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

мх

Новости