ХроникаВоенная операция на Украине

Минобороны опровергло существование 16-й бригады ВДВ

Ранее в ОБСЕ заявляли, что военнослужащие этой бригады якобы присутствуют в Донбассе

Фото: Reuters

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ опровергли информацию о том, что в составе ВДВ есть 16-я бригада, военнослужащий которой якобы был зафиксирован миссией ОБСЕ в Донбассе.

"В Воздушно-десантных войсках бригады с таким наименованием не существует", - сказал "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

По его словам, в состав ВДВ входят 31-я, 56-я, 11-я и 82-я отдельные десантно-штурмовые бригады.

Ранее в Киеве заявили, что СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие российских военных в местах хранения отведенного тяжелого вооружения самопровозглашенной ДНР.

"Вооруженный человек, охраняющий одно из мест хранения тяжелого вооружения, утверждал, что он и остальные присутствующие на объекте, являются частью 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга, РФ. На них не было знаков отличия", - говорится в отчете спецмиссии от 2 августа.

Также в отчете отмечается, что на одном из мест дислокации вооружения ДНР не хватало двух артиллерийских орудий. На другом месте дислокации, после 15 минут ожидания доступа, СММ также зафиксировала отсутствие двух единиц артиллерийского вооружения.

В ответ на просьбу прокомментировать информацию СММ ОБСЕ о присутствии российских военных на Украине в Кремле заявили, что пока не могут этого сделать, но пообещали проверить эти сведения.

"Безусловно, достоверность этих сообщений необходимо проверить... нужно разобраться, о чем идет речь", - сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости