ХроникаВоенная операция на Украине

ЛДПР потребовала у МВД и Генпрокуратуры фото Васильевой из колонии

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил запросы в МВД и Генпрокуратуру по поводу ситуации с местонахождением осужденной по делу "Оборонсервиса" экс-чиновницы Евгении Васильевой.

"ЛДПР требует сообщить, в какой колонии отбывает срок Васильева, а также во избежание пересудов предоставить фото и видеоматериалы с места исполнения наказания", - говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР.

В партии напомнили, что ранее члены ее думской фракции уже обращались по этому вопросу во ФСИН. Это связано с тем, что ранее некоторые СМИ сообщали, будто Васильеву видели на свободе в Москве.

Между тем, в пресс-бюро ФСИН заявили, что Васильева отбывает назначенное ей судом наказание в одном из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, но предоставление кому бы то ни было информации о местонахождении осужденного без его согласия - противозаконно.

Ранее осведомленный источник во Владимирской области сообщил "Интерфаксу", что экс-глава департамента Минобороны Евгения Васильева, заключенная в исправительную колонию №1 (ИК-1) в поселке Головино, отказывается от любого общения с внешним миром.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков сказал "Интерфаксу", что во вторник по его просьбе ИК-1 проверила глава местной ОНК. "Начальник колонии отказался отвечать на прямой вопрос членов ОНК, находится ли в колонии Васильева. При проверке карантинного блока ее тоже там не обнаружили, в отряде ее тоже нет", - сказал правозащитник.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

Новости