ХроникаВоенная операция на Украине

На сотрудников кафе в Салехарде собрались возбудить дело из-за конфликта с "Ревизорро"

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа внесла представление на имя руководителя СУ СК России по ЯНАО с требованием о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования деятельности съемочной группы программы "Ревизорро" в Салехарде.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что 8 августа работники кафе "Виктория" нанесли травмы операторам программы, а также повредили одну из видеокамер. Причиной конфликта стала попытка одного из работников кафе отобрать отснятые видеоматериалы.

В сообщении подчеркивается, что следственный отдел по Салехарду СУ СК РФ по ЯНАО своевременно не принял решение о возбуждении уголовного дела, несмотря на признаки состава преступления по ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), которые усматриваются в действиях сотрудников кафе.

Старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО Елена Демьянова уточнила, что на доследственную проверку по закону отведено десять дней. Процессуальное решение будет принято по ее итогам.

Ранее сообщалось, что члены съемочной группы программы "Ревизорро" телеканала "Пятница" и сотрудники кафе "Виктория" в Салехарде написали в полицию друг на друга заявления о побоях. Помимо этого, ведущая программы Елена Летучая подала заявление по ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Телеведущая написала в твиттере, что в Салехарде ее операторов "избили до полусмерти" и угрожали ей убийством. Со своей стороны владелица кафе "Виктория" Эльвира Арндт заявляла агентству, что съемочная группа "Ревизорро" из шести человек ворвалась на кухню без спецодежды и документов, вела себя грубо и чуть не сорвала выполнение заказа по обслуживанию поминального обеда.

Территориальный следственный отдел СУ СКР по ЯНАО начал доследственную проверку по факту инцидента.

Программа "Ревизорро" выходит с июня 2014 года. Ведущая Елена Летучая инспектирует бары, рестораны, отели в разных городах России, проводит проверку качества услуг, вскрывая нарушения и обман потребителей.

Новости