ХроникаВоенная операция на Украине

Росбанк собрался сократить 15% персонала в текущем году

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Росбанк, входящий в группу Societe Generale, планирует в 2015 году сократить порядка 15% персонала, поставил задачу на горизонте ближайших 3 лет не наращивать расходы с учетом инфляции, рассказал "Интерфаксу" глава банка Дмитрий Олюнин.

"Мы сократили в прошлом году часть сотрудников, в этом году рассчитываем на сокращение еще порядка 15% персонала. Также мы сокращаем сеть в основном за счет укрупнения офисов. За последние полтора года мы закрыли порядка 120 офисов - с 620 до порядка 500 офисов сейчас. Но это никак не связано с нашим желанием уйти из какого-то региона. Это связано с тем, что мы хотим сделать себестоимость нашего бизнеса более управляемой", - заявил он.

В условиях инфляции и снижения рентабельности усилия по сокращению затрат должны быть удвоены, считает Олюнин. "В целом наша задача минимум - не увеличивать расходы на горизонте ближайших трех лет с учетом инфляции. При этом, несмотря на кризис, расходы на оплату труда мы в этом году увеличиваем на порядка 7%. Мы сокращаем численность, зато повышаем мотивацию нашего ключевого розничного персонала", - сказал глава банка.

Societe Generale в отчетности сообщала, что группа в первом квартале 2015 года сократила в России 1 тыс. сотрудников, во втором квартале - 1,2 тыс.

Олюнин рассказал, что в этом году группа подтвердила стратегию развития российского бизнеса на 2014-2017 годы. "Все ключевые параметры нашей стратегии остались в неизменном виде - это ограниченный аппетит к риску и работа с наиболее надежными заемщиками, акцент на транзакционном бизнесе, увеличение эффективности и качества обслуживания, расширение клиентской базы, сохранение универсального продуктового ряда и федерального охвата. Мы скорректировали объемы целевых показателей в первую очередь. Например, по сокращению затрат мы взяли на себя более амбициозные задачи, как я уже говорил", - добавил он.

Росбанк по итогам первого полугодия 2015 года занимает 13-е по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости