ХроникаВоенная операция на Украине

Российский МИД заподозрил Киев в подготовке к наступлению в Донбассе

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Москва не исключает возобновления боевых действий на юго-востоке Украины, о чем свидетельствует активизация деятельности вооруженных сил Украины (ВСУ) вдоль линии соприкосновения, сообщили "Интерфаксу" в МИД РФ.

"Активизация деятельности ВСУ на линии соприкосновения связана с возможным возобновлением боевых действий на юго-востоке Украины", - пояснили агентству в российском внешнеполитическом ведомстве в среду.

Как сообщили на Смоленской площади, российское представительство в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) проинформировало сотрудников специальной мониторинговой миссии о наращивании вооруженными силами Украины огневых средств калибра свыше 100 мм на линии разграничения сторон.

По данным МИД РФ, наращивание огневых средств наблюдается в Новотроицком, Красногоровке, Мирном, Старогнатовке и Новогнатовке, а также в районе Майорска.

"По мнению российской стороны, исходя из оценки наблюдаемой обстановки, командование "АТО" с целью подготовки к проведению силовой наступательной операции на направлении Старогнатовки и Белокаменки осуществляет отвлекающие действия на Горловском и Дебальцевском направлениях", - сообщили в МИД РФ.

Кроме того, российская сторона в СЦКК сообщила представителям специальной мониторинговой миссии о факте размещения подразделения вооруженных сил Украины в районе Дзержинска, которое оснащено вооружением калибра свыше 100 мм.

Новости