ХроникаВоенная операция на Украине

"Президент России, как мы ожидаем, будет присутствовать на съезде "Единой России"

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов рассказал "Интерфаксу" о том, какие проблемы будут подняты на очередном съезде партии

Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов рассказал корреспонденту "Интерфакса" об основных вопросах, которые будут обсуждаться на десятом съезде партии 20 ноября в Москве

Борис Вячеславович, 20 ноября состоится Х съезд партии "Единая Россия". Каков порядок его работы?

Основной вопрос съезда – о Стратегии-2020 и первоочередных задачах по ее реализации. Мы ожидаем по этому вопросу доклад Председателя партии Владимира Путина, после которого запланированы еще несколько выступлений. Всего же в повестке дня съезда шесть вопросов. Мы планируем обсудить вопрос об объединении с Аграрной партией – такое решение уже было принято на съезде аграриев. Делегаты съезда "Единой России" также изберут новый состав партийных органов – Генерального совета, Президиума Генерального совета, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Изменения будут предложены и по персональному составу Высшего совета. Еще в повестку включены вопросы о поправках в Устав партии и ходе реализации социальных проектов "Единой России".

Представители руководства партии неоднократно говорили, что Стратегия-2020 ляжет в основу новой программы "Единой России". Как повлияли на эти планы последние негативные процессы в экономике и финансах? И насколько оправданны сообщения, что принятие новой программы будет отложено до следующего съезда?

Позиция партии заключается в том, что преодоление последствий мирового кризиса является первоочередной задачей. Но ее решение не означает отказа от Стратегии-2020. Именно поэтому Стратегия-2020 стала основным вопросом съезда. Мы подтверждаем актуальность заявленных долгосрочных целей, в числе которых построение инновационной экономики, рост качества жизни, укрепление международных позиций страны.

Мы, действительно, решили не форсировать принятие новой редакции программного документа. Работа над ним начата, достаточно детальное обсуждение в последнее время идет на площадках партийных клубов.

Уже есть предварительный вариант текста, предложенный клубами, но выносить его на утверждение X съезда было бы преждевременным. Мы хотим, чтобы программный документ партии прежде прошел "обкатку" в региональных отделениях, чтобы вся партия была вовлечена в эту работу. Это требует времени, и здесь не тот случай, когда спешка полезна.

Как, на Ваш взгляд, повлияют на содержание дискуссий и решения съезда установки, выдвинутые в Послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию?

"Единая Россия" поддерживает все инициативы Послания, и наша партия намерена принять самое активное участие в их реализации. Об этом уже говорил лидер партии Владимир Путин. Поэтому, безусловно, такое важное событие, как первое Послание Дмитрия Медведева, найдет отражение и в выступлениях участников съезда, и в решениях. Тем более что и сам Президент России, как мы ожидаем, будет присутствовать на съезде "Единой России".