ХроникаВоенная операция на Украине

На базе Минобороны РФ будет создан центр кризисного реагирования ОДКБ

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - На базе Министерства обороны России будет создан Центр кризисного реагирования (ЦКР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил источник в МИД РФ.

Он отметил, что в "практическую плоскость перешла реализация решения декабрьской сессии 2014 года СКБ (Совета коллективной безопасности) ОДКБ "О коллективных авиационных силах ОДКБ".

Источник добавил, что в период с 30 сентября по 4 октября в Армении пройдут учения миротворческих сил "Нерушимое братство-2015" в рамках совершенствования оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности.

По его словам, также активизировалась работа по согласованию Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, в рамках которой предусмотрен ряд встреч и консультаций экспертов.

Кроме того, страны Договоры выступят на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке с совместным заявлением по вопросам размещения оружия в космосе и противодействия международному терроризму.

Во вторник в Душанбе проходит встреча лидеров стран ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Новости