ХроникаВоенная операция на Украине

Путин отметил активизацию контактов с Японией по различным направлениям

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Россия и Япония обладают перспективами для улучшения товарооборота, объем которого в последнее время сократился, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В начале встречи хотел бы отметить, что у нас наблюдается некоторая активизация наших контактов по различным направлениям. Впервые за несколько лет недавно состоялось заседание межправкомиссии", - сказал Путин на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Он добавил, что осуществляются контакты и по линии секретарей советов безопасности.

"Но, к сожалению, товарооборот у нас сократился, хотя я уверен, что есть хорошие перспективы, и наличие большого количества совместных проектов - лучшее тому подтверждение", - сказал президент РФ.

В свою очередь, Абэ заявил, что намерен в спокойном режиме обсуждать с президентом РФ вопрос о заключении мирного договора.

"Я был вновь избран главой либерально-демократической партии Японии, и теперь у нас сложилось прочное основание для дальнейшего спокойного обсуждения с Владимиром (Путиным) проблемы по заключению мирного договора. И я готов приложить усилия для дальнейшего развития наших отношений", - сказал премьер-министр Японии.

Новости