ХроникаВоенная операция на Украине

В ста российских вузах покажут научпоп-фильмы в рамках Дней научного кино

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Свыше сотни российских университетов и колледжей, в том числе десять крупных вузов Москвы, бесплатно покажут фильмы об исследованиях в рамках Дней научного кино.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки, показать планируется более 10 научно-популярных фильмов иностранного производства о робототехнике, Большом адронном коллайдере, 3D-принтерах, экологии, энергетике, искусственном интеллекте, биоинженерии, жизни колоний пчел, а также о влюбленности с точки зрения науки.

Кроме того, в программу Дней научного кино вошли фильмы Русского географического общества и ленты российских телеканалов о природных и исторических памятниках России, об Арктике, горах и сопках на территории страны, а также крупных российских городах.

Кинопоказы, организованные Фестивалем актуального научного кино (ФАНК) при поддержке Минобрнауки РФ, пройдут в государственных и негосударственных вузах и колледжах с 15 октября до конца декабря по всей стране. В Москве посмотреть фильмы можно будет, в частности, в МГУ, Высшей школе экономики, МАМИ, ядерном университете МИФИ, МФТИ, МПГУ, РУДН и РЭУ им. Плеханова.

Даты и время показов определят сами вузы, информация о сеансах будет размещена на их сайтах, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля.

Новости