ХроникаВоенная операция на Украине

Дипломаты Украины исключили влияние вето Обамы на военную помощь Киеву

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Наложенное президентом США Бараком Обамой вето на закон об оборонном бюджете США не касается предоставления помощи Украине, разъяснило посольство Украины в этой стране.

"Президент США Барак Обама наложил вето на закон о бюджете в поддержку национальной обороны США на 2016 год (National Defense Authorization Act) из-за ряда причин, не связанных с объемом помощи Украине, что предусмотрено в данном документе", - говорится в комментарии на сайте украинского посольства.

Согласно ему, Обама аргументировал свое решение тем, что Конгресс проигнорировал ряд предложенных администрацией реформ для модернизации американской армии, а также тем, что документ делает невозможным закрытие тюрьмы Гуантанамо, которое является принципиальным для президента США.

"Объем оборонной помощи Украине на следующий год в размере 300 млн долларов, который поддержан обеими партиями и палатами Конгресса, не вызвал предостережений со стороны администрации", - сказано в комментарии.

Согласно пояснению, сейчас документ возвращается в Конгресс, где для преодоления президентского вето необходимы голоса двух третей Сената и Палаты представителей. "Соответствующее голосование Палаты представителей запланировано на 5 ноября этого года", - сообщает посольство.

В дипломатическом представительстве утверждают, даже если этот закон и другие составляющие бюджета США на 2016 год не вступят в силу, военная и другая помощь Украине будет продолжаться, поскольку в таком случае будет введена так называемая "резолюция, которая продолжается" (continuing resolution) - она переносит на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года.

7 октября Сенат США одобрил проект бюджета на 2016 год на нужды национальной обороны (National Defense Authorization Act For Fiscal Year 2016). Этот документ позволяет министру обороны США в координации с госсекретарем оказать Украине военную помощь в объеме $300 млн в течение 2016 финансового года. Из указанной суммы $50 млн может быть использовано для предоставления Украине оборонительных вооружений.

Новости