ХроникаВоенная операция на Украине

"Лего" запретила художнику Ай Вэйвэю использовать конструктор в работах

Компания против того, чтобы ее игрушки использовались в "политизированных" работах

Фото: newscom / vostock-photo

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Датский производитель игрушек "Лего" запретил студии скандального китайского художника и архитектора Ай Вэйвэя использовать детали своего знаменитого конструктора в работах, сообщает The Guardian.

Как написал в своем инстаграме сам китайский диссидент Ай Вэйвэй, в сентябре компания отказалась выполнить его заказ на крупную партию деталей для конструктора, так как "не одобряет использование деталей конструктора в политизированных работах".

Художник собирался использовать заказанные у лего детали конструктора для создания работ, которые будут показаны в Национальной галерее в австралийской Виктории.

Инцидент произошел на фоне новостей о том, что британская компания Merlin Entertainments откроет в Шанхае парк развлечений Леголенд.

Ранее в этом году на крупной выставке Ай Вэйвэя, которая прошла в здании тюрьмы на американском острове Алькатрас, были представлены работы, выполненные из пластиковых деталей конструктора. Они представляли собой пикселизированные портреты 175 "узников совести", в числе которых были Нельсон Мандела и Эдвард Сноуден.

Новости