ХроникаВоенная операция на Украине

В Госдуме предложили в 10 раз увеличить страховку экипажей самолетов

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - В Госдуме предлагают повысить сумму обязательной страховки членов экипажей самолетов в десять раз - до миллиона рублей.

Соответствующий проект закона подготовил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар ("Единая Россия"), документ размещен в четверг в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Законопроектом предлагается установить страховую сумму на каждого члена экипажа воздушного судна по договору страхования от несчастных случаев в размере не менее 1 миллиона рублей, при этом страховая выплата должна осуществляться "независимо от выплат по иным основаниям".

Таким образом, страховая сумма в случае причинения вреда жизни или здоровью членов экипажа воздушного судна станет сопоставимой с размером страховых сумм пассажиров воздушных судов.

В настоящее время статьей 132 Воздушного кодекса РФ страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна при страховании жизни или здоровья установлена в размере не менее тысячи минимальных размеров оплаты труда, что в настоящее время составляет 100 тысяч рублей.

В то же время страховая сумма в отношении пассажиров воздушного судна за причинение вреда их жизни или здоровью составляет не менее двух миллионов рублей на одного пассажира.

Новости