ХроникаВоенная операция на Украине

Олланд обвинил "Исламское государство" в организации терактов в Париже

Президент объявил в стране трехдневный траур

Президент Франции Франсуа Олланд
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты в Париже были спланированы из-за рубежа, но были сообщники и внутри страны. По его словам, это акт войны, который был совершен армией террористов "Исламского государства" (организация запрещена в России).

"Это акт войны, который был хорошо подготовлен, спланирован из-за рубежа. Сообщники террористов были внутри страны. Сейчас идет следствие, которое это точно установит", - сказал он на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Олланд заявил, что подписал закон о трехдневном трауре в связи с терактами в Париже.

Париж пережил самый крупный теракт за свою историю

Жертвами террористов стали более 120 человек, около 200 получили ранения

"Все меры, которые нужны, чтобы защитить наших граждан и нашу страну, приняты в срочном порядке, - сообщил президент Франции. - Армия и силы охраны порядка готовы ответить достойно на то, что произошло вчера. Их действия позволили нейтрализовать террористов. Эти силы работают в режиме максимальной готовности".

По его словам, в Париже будут военные патрули. "Франция будет без всяких скидок действовать против террористов - как внутри страны, так и за рубежом", - сказал Олланд.

"Мы призываем к хладнокровию и совместным действиям с нашими друзьями и союзниками, - заявил он. - Франция активна, Франция бдительна, Франция победит варварство, применяя все наши силы, которые мы можем сегодня мобилизовать. Франция будет действовать во имя общечеловеческих ценностей".

Накануне в Париже произошла серия терактов. Смертники взорвали бомбы возле стадиона "Стад де Франс", десятки людей были расстреляны в различных точках центра французской столицы. Несколько вооруженных людей захватили зрителей концерта американской рок-группы в зале "Батаклан" и расстреляли их из автоматов.

В результате атак погибли не менее 128 человек, еще 250 ранены. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии.

Во Франции объявлено чрезвычайное положение, усилен контроль на границах.

В связи с терактами ряд стран рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Париж, а также исполнять указания французских властей с целью соблюдения мер безопасности.

Новости