ХроникаВоенная операция на Украине

РФ примет участие в консультациях в Иордании по единому списку террористов

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - В ближайшие 2-3 недели в Аммане пройдут экспертные консультации для дальнейшей работы по формированию единого международного списка террористических организаций.

"В ближайшие 2-3 недели ожидаются контакты, которые организуют иорданцы - экспертные с участием представителей разных стран на уровне антитеррористических структур - с тем, чтобы определить, кто террористы и кто не террористы. Это вопрос сложный и требует коллективного подхода. Мы тоже будем участвовать. На базе списков надо будет сесть и посмотреть, достигнуть общего знаменателя", - сказал в воскресенье, отвечая на вопрос "Интерфакса", спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северу Африки Михаил Богданов.

Он напомнил, что России принадлежит инициатива утвердить единый список террористических организаций в СБ ООН, "так как Совбезом даже ИГИЛ (запрещенная в РФ организация ) до сих пор не признан, потому что американцы считали ИГИЛ и Аль-Каиду одним и тем же".

Накануне в Вене по итогам министерской встречи по Сирии глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что с США есть согласие о включении в единый список террористических организаций ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра".

Новости