ХроникаВоенная операция на Украине

"Транснефть" обновит нефтетранспортный узел в Самаре

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - АК "Транснефть" планирует до 2024 года обновить 89 объектов на своем нефтетранспортном узле в Самаре, пишет корпоративный журнал компании "Трубопроводный транспорт нефти" (ТТН).

В частности, уже в этом году на площадке площадью 216 га компания проведет обновления на станции смешения нефти, где формируются потоки, расходящиеся на юг, в Новороссийск, на запад, в страны Восточной Европы и на Новокуйбышевский НПЗ.

Ранее смешение нефти происходило в трубопроводах на выходе насосных агрегатов под управлением оператора, который в ручном режиме подавал в коллектор сырье одного и другого сорта. С 2015 года начинается внедрение технологии автоматизированного узла компаундирования.

Всего на станции планируется построить три узла компаундирования. Первый, который "Транснефть" уже ввела в эксплуатацию в октябре, подкачивает высокосернистое сырье в малосернистый поток нефтепровода Куйбышев-Тихорецк. В результате уровень серы повысится с текущих 0,47% до 0,6%. Второй и третий узлы построят в 2017 году. Один из них будет разгружать от лишней серы экспортные потоки по нефтепроводам "Дружба" и Куйбышев-Лисичанск, снизив ее предельный уровень с 1,7% до 1,5%. Другой будет работать на поглощение серы, увеличивая ее содержание в транспортируемом на Новокуйбышевский НПЗ сырье с текущих 1,35% до 1,7%.

Новости