ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ вырос при открытии в среду

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU – Рынок акций РФ открылся в среду ростом рублевых цен blue chips на фоне отскока нефти вверх после обвала, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,9%.

К 10:01 мск индекс ММВБ составил 1723,97 пункта (+0,3%), индекс РТС - 784 пункта (+0,9%), рублевые цены большинства blue chips на Московской биржевыросли в пределах 1%. Доллар на старте сессии стоит 69,17 рубля (-0,23 рубля).

Вырос рублевый курс акций ВТБ (+0,03%), "Газпрома" (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), "Магнита" (+0,1%), "Мобильных телесистем" (+0,02%), "НОВАТЭКа" (+0,8%), "Норникеля" (+0,3%), "Полюс Золото" (+0,4%), "Роснефти" (+0,5%), "Ростелекома" (+0,3%), Сбербанка (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%), "Татнефти" (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (+0,4%).

Накануне после закрытия рынка стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга Сбербанка России на "стабильный" с "негативного".

Индексы в США накануне снизились на 0,6-0,9%, в Азии среду отмечается смешанная динамика (просела Япония, растет Китай), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%) и отскакивает вверх нефть.

Резкое снижение цен на нефть и другие виды сырьевых товаров за последнее время ухудшает перспективы компаний, ориентированных на сырьевой сектор, а также мировой экономики в целом. Рассчитываемый Bloomberg индекс цен на промышленные металлы упал в этом году на 29%. Тем временем, заказы на производственное оборудование в Японии в октябре текущего года увеличились на 10,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя лишь на 0,6%.

Темпы роста потребительских цен в Китае в ноябре замедлились, при этом падение цен производителей продолжилось по итогам 45-го месяца подряд. Потребительская инфляция (индекс CPI) в прошлом месяце составила 1,5% в годовом выражении против 1,3% в октябре, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. Аналитики в среднем прогнозировали подъем цен на 1,4%.

Нефть в среду растет в ожидании данных о состоянии американского нефтяного рынка, сообщило агентство Bloomberg. Фьючерс на нефть Brent на январь стоит $40,81 за баррель (+1,4% и -1,2% во вторник), цена WTI составляет $38,28 за баррель (+2,1%).

В ходе торгов вторника цены побывали на минимальных отметках с февраля 2009 года, Brent опускалась ниже $40 за баррель.

Участники нефтяного рынка ждут данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в среду в 18:30 по московскому времени. По прогнозам экспертов, на минувшей неделе товарные запасы нефти выросли на 1,3 млн баррелей. Если эти ожидания подтвердятся, показатель продемонстрирует повышение по итогам одиннадцатой недели подряд.

Новости