ХроникаВоенная операция на Украине

Стажерам полиции разрешат работать с секретными материалами

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - МВД России по просьбе руководителей региональных подразделений разрешит стажерам-полицейским читать секретные документы.

Соответствующие поправки содержатся в проекте приказа министра, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечают авторы документа, подготовка приказа направлена на исключение запрета на ознакомление стажеров с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну (при привлечении к выполнению обязанностей, возложенных на полицию).

Такой запрет действует ныне согласно ведомственному Порядку привлечения сотрудников органов внутренних дел РФ, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, утвержденному приказом МВД от 2011 года.

"Разработка приказа осуществлена по результатам мониторинга поступающих в подразделения центрального аппарата МВД России обращений территориальных органов МВД России, связанных с невозможностью допуска стажеров, замещающих должности в подразделениях полиции, к работе со сведениями, составляющими государственную тайну", - говорится в пояснительной записке.

Новости