ХроникаВоенная операция на Украине

Заводам BSH и Toyota в Петербурге удалось получить часть грузов из Турции

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Ряду предприятий Петербурга, столкнувшихся с задержками комплектующих из Турции на таможне, удалось оформить свои грузы, сообщил "Интерфаксу" председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

По его словам, по состоянию на утро понедельника в адрес завода Toyota было отправлено 11 контейнеров с деталями, в адрес Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH (BSH) - два контейнера, еще часть находилась в зоне таможенного оформления.

Какова актуальная ситуация с отправкой грузов для завода Nissan, который также получает небольшую часть комплектующих для автомобилей из Турции, председатель комитета не уточнил.

Как отметил Мейксин, информации о том, возобновил ли завод BSH сборку стиральных машин и холодильников, приостановленную ранее из-за нехватки турецких деталей, у него пока нет. В самой компании получить комментарий пока не удалось.

Представитель завода Toyota в Петербурге ранее сообщал "Интерфаксу", что завод получает компоненты из различных стран, в том числе и из Турции. "Мы внимательно следим за ситуацией с таможенным оформлением", - отмечал собеседник агентства.

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан обратился с просьбой к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города.

Вице-губернатор писал, что после введения в действие указа президента об экономических мерах в отношении Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. При этом 100%-ному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, утвержденный последовавшим за указом президента постановлением правительства.

Он обратил внимание ФТС на то, что начиная с 26 ноября 2015 года не выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге. "В обстоятельствах сохранения негативной ситуации, связанной с неполучением грузов и нерегулярностью поставок комплектующих и сырья, предприятия будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства", - предупреждал в письме вице-губернатор. Он указывал на то, что данные сложности могут отразиться на производственной деятельности не только автозаводов города, но и предприятий ОАО "Силовые машины" и фабрики BSH.

В ФТС ранее также сообщили, что по обращению властей Петербурга были приняты дополнительные меры по обеспечению ввоза комплектующих из Турции.

В первой декаде декабря Малинин говорил "Интерфаксу", что скоропортящиеся товары, автокомпоненты и комплектующие из Турции идут через таможню без задержек, а все остальные проходят 100%-ный контроль.

Его комментарий последовал вслед за информацией источников агентства о том, что турецкие грузы, застрявшие на российских таможенных пунктах после инцидента со сбитым Су-24, по-прежнему не могут их преодолеть, несмотря на вступление в силу постановления правительства РФ, запрещающего (с отсрочкой до 1 января) ввоз лишь отдельных видов продовольствия.

Новости