ХроникаВоенная операция на Украине

Книгу в качестве новогоднего подарка выбрали 17% москвичей

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Каждый шестой москвич выбирает в качестве новогоднего подарка книгу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского дома книги в понедельник.

"17% москвичей в этом году выбирают книгу в качестве новогоднего подарка. Таковы данные аналитического исследования, которое провела Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР) и государственное унитарное предприятие столицы "Московский дом книги" (МДК)", - рассказал собеседник агентства.

В "Московском доме книги" рассказали, что традиционно москвичи чаще в качестве подарка выбирают детские книги - это 32% от общего числа новогодних продаж. При этом особенным спросом пользуются различные раскраски и наклейки.

"Вместе с тем, взрослому поколению предпочитают дарить подарочные издания новогодней и рождественской тематики, книги по творчеству, фотоискусству, кулинарии и, конечно, литературные новинки", - сообщили в пресс-служба.

По данным МДК, в топ самых востребованных книг, которые жители столицы выбирают в качестве новогоднего подарка, вошли кулинарная книга Ники Белоцерковской "Все под елку: мои любимые рецепты к праздничному столу", книга Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни", книга Джоанна Бэсфорд "Зачарованный лес. Книга для творчества и вдохновения", а также недавно вышедшие новинки - роман Людмилы Улицкой "Лестница Якова" и рассказы Дины Рубиной "Медная шкатулка".

Лидерами среди литературы для детей стали книги Катриона Кларк и Леони Пратт "Новогодние чудеса" и Евгения Попова "С книгой "Новый год! Рисуем, раскрашиваем, играем", рассказ Майкла Бонда "Медвежонок Паддингтон и Рождество". Кроме того, большим спросом пользуются сборники новогодних сказок и наклеек для маленьких детей.

Новости