ХроникаВоенная операция на Украине

Хакеры взломали личные учетные записи главы национальной разведки США

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Хакеры взломали личные сетевые учетные записи директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, сообщает Associated Press. Пресс-секретарь ведомства Брайан Хейл заявил, что канцелярия Клэппера в курсе произошедшего и заявила о взломе в соответствующие органы. Какие-либо другие детали не разглашаются.

В октябре 2015 года была взломана личная электронная почта директора ЦРУ Джона Бреннана. Хакер дал анонимное интервью The New York Post, в котором рассказал, что обнаружил рабочие файлы Бреннана. В газете юного взломщика назвали "школьником-наркоманом", который недоволен внешней политикой США. В его аккаунте в "Твиттере" можно было найти список контактов Бреннана, телефонные номера и номер страховки. Позднее эти данные выложил сайт WikiLeaks.

По информации СМИ, методы взлома в обоих случаях позволяют говорить об одном и том же хакере.

Вопрос использования американскими политиками личных почтовых адресов в последнее время стоит особенно остро, после того как выяснилось, что бывший госсекретарь США и кандидат в президенты Хиллари Клинтон применяла личный почтовый сервер для служебной переписки на посту главы внешнеполитического ведомства.

Новости