ХроникаВоенная операция на Украине

Экипаж МКС установит 23 декабря на внешней поверхности станции датчики измерения электромагнитного поля

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Российский космонавт Юрий Лончаков и астронавт НАСА Майкл Финк 23 декабря совершат выход в отрытый космос по российской программе полета.

"Планируется, что работы за бортом Международной космической станции начнутся в 3:10 по московскому времени и продлятся около шести часов", - сказал во вторник "Интерфаксу-АВН" собеседник в ракетно-космической отрасли.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев ранее сообщил, что космонавты выйдут в космос в российских скафандрах "Орлан-М". По его словам, одной из задач выхода станет установка на внешней поверхности станции датчиков для измерения ее электромагнитного поля.

Текущий выход станет одним из последних, в котором будут использоваться скафандры "Орлан-М". Несколько месяцев назад на МКС был доставлен один новый скафандр "Орлан-МК" со встроенным компьютером. В начале следующего года к нему добавится еще два модернизированных скафандра. После этого работы в космосе будут проводиться в "Орланах-МК", а старые скафандры используют для научных экспериментов.

Новости