ХроникаВоенная операция на Украине

В Гидрометцентре России предсказали новый снежный рекорд в Москве

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Во вторник в Москве может выпасть рекордное для 19 января количества осадков, в среду снег будет менее сильным, к выходным ожидаются сильное похолодание, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"12 числа в Москве выпало количество осадков, которое наблюдается раз в 30-35 лет. В субботу - количество осадков, которое бывает раз в 15-20 лет. Сейчас количество осадков для этого дня вновь рекордное: в Подмосковье уже выпало 10 мм, в Москве пока четыре, но фронтальный раздел не движется, в связи с чем, по нашим прогнозам, сегодня выпадет рекордное для нынешнего дня количество осадков", - сказал Вильфанд на пресс-конференции во вторник.

По прогнозам, в Москве ожидаются значительные колебания погоды. В среду снег будет менее интенсивным, чем во вторник, температура ночью понизится до 11-13 градусов мороза, днем снег ожидается только местами.

21 января осадков не ожидается, температура понизится до 13-15 градусов ниже нуля ночью и до 10 - днем.

Что касается прихода весны, то Вильфанд затруднился предсказать сроки ее прихода в Россию.

"Весна обязательно наступит", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на пресс-конференции в понедельник.

При этом, по его словам, для того, чтобы определить, какой будет весна, необходимо понимать, сколько снега выпадет за зиму и сколько тепла потребуется для того, чтобы разогреть землю.

"У нас нет точных данных о том, сколько снега ожидается в феврале, в связи с чем прогнозировать, какой окажется весна, пока нельзя", - добавил директор Гидрометцентра.

Новости