ХроникаВоенная операция на Украине

Перспективы сотрудничества в атомной энергетике, нефтегазовой и военно-технической сферах обсудит Медведев с руководством Индии

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия несмотря на серьезную конкуренцию намерена закрепиться на энергетическом рынке Индии, чему будет способствовать подписание в ходе визита в Дели президента РФ Дмитрия Медведева соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике. же визита и

Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, к подписанию готово "Соглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке "Куданкулам", а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Индии".

С.Приходько напомнил, что "до недавнего времени Россия оставалась единственной страной мира, которая осуществляла сотрудничество с Индией в области атомной энергетики". Однако недавно принятое Группой ядерных поставщиков решение по вопросу о сотрудничестве с Индией в сфере мирного использования ядерной энергии изменило ситуацию, открыв доступ на этот рынок другим странам.

"Решение Группы ядерных поставщиков дает России серьезный шанс закрепится на этом рынке, расширить взаимовыгодные связи с Индией в этой перспективной области, хотя и в условиях усиления конкуренции. В связи с этим подписание нового межправительственного Соглашения является весьма своевременным", - отметил представитель Кремля.

При этом он добавил, что задача "отметить" визит Д.Медведева пуском первой очереди АЭС "Куданкулам" не ставилась, работы идут по графику.

Новости