ХроникаВоенная операция на Украине

Депутаты украинской Рады потребовали от России вернуть Крым

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Верховная рада Украины требует от Российской Федерации немедленно отказаться от Крыма и Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Данное требование содержится в обращении украинского парламента к парламентариям иностранных государств, парламентских ассамблей, международных организаций. Его поддержали на заседании в четверг 236 депутатов.

Авторы обращения призывают РФ прекратить "продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушение свободы слова и средств массовой информации, ограничение свободы, вероисповедания и мирных собраний".

Народные депутаты Украины также требуют от Российской Федерации прекратить действия, прямо или косвенно направленные на финансирование ополченцев Донбасса, поставку им военной техники и вооружений.

Кроме того в обращении содержится требование к российской стороне выполнить в полном объеме Резолюцию Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года относительно территориальной целостности Украины, положения Минских договоренностей и комплекса мер по их выполнению от 12 февраля 2015 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума о статусе полуострова. Украина его результаты не признает и считает регион своей, но временно оккупированной территорией.

Новости