ХроникаВоенная операция на Украине

Москву в 2015 году посетили более 17 млн туристов

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU -

В Москве в 2015 году побывали более 17 млн туристов, из них 74% - россияне, заявил в среду руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

"Несмотря на негативные внешнеполитические и экономические факторы, в прошлом году турпоток в столицу не упал. По предварительным данным, Москву в прошлом году посетило более 17 млн туристов. Большая часть этих туристов, 74% - российские граждане",- сказал Черников.

Он добавил, что доля туристского потребления в ВРП (валовый региональный продукт) Москвы составила 4%, около 450 млрд рублей. Это на 11,6% больше показателя 2014 года.

Черников также отметил, что туристы из регионов стали активнее интересоваться московскими фестивалями. В частности, за месяц фестиваля "Путешествия в Рождество" его площадки посетили 11 млн человек, из них 4 млн - гости из регионов РФ и из-за рубежа.

По словам Черникова, туристы, приезжающие в Москву на фестивали и другие крупные мероприятия, в среднем тратят на одну поездку 16 тыс. рублей.

"Ежедневные расходы туристов, прибывающих на событийные мероприятия в Москву, одни из самых высоких среди всех категорий туристов. На поездку с посещением таких мероприятий туристы в среднем тратят 16 тыс. рублей. Для сравнения, деловая поездка обходится одному гостю, в среднем, в 18 тыс. рублей",- сказал Черников.

Он добавил, что ежедневно "событийные" туристы тратят около 4,5 тыс. рублей.

Новости