ХроникаВоенная операция на Украине

Спасатели к полуночи завершат обследование шахты в Воркуте

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Кемеровские горноспасатели приступили к работам на аварийной шахте "Северная", ее обследование завершится к полуночи, сообщил журналистам в пятницу вечером глава МЧС России Владимир Пучков.

"Продолжается поисково-спасательная операция, мы включили в состав действующей группировки всех горноспасателей, которые прибыли из Кемерово", - сказал министр. По его словам, доставленное самолетом Ил-76 оборудование и специальная экипировка "позволяет повысить интенсивность поисково-спасательных работ".

"Сегодня до 24.00 мы с учетом ускорения работ завершим обследование всех плановых территорий, где возможно нахождение пострадавших - это 4,5 тыс. метров проходки, и начинаем расширять круг поиска", - добавил министр.

Он также сообщил, что с учетом высокого уровня задымления и роста концентрации метана и водорода планируется осуществить дополнительные меры по усилению мониторинга за состоянием воздушной среды и существующих рисков.

25 февраля на шахте "Северная" в городе Воркута произошло обрушение породы. Под землей находились 110 человек. На поверхность вывели 80 горняков.

Четыре человека погибли, восемь человек пострадали.

Спасатели пробиваются к 26 горнякам, остающимся в шахте, связи с этими горняками нет.

В компании "Воркутауголь" сообщили, что авария на шахте "Северная" произошла в результате взрыва метана. "По предварительным данным, непредвиденное чрезвычайное происшествие на шахте "Северная" было вызвано резким выбросом и взрывом газа метана на добычном участке. Предположение подтвердилось лабораторными исследованиями МЧС России", - говорилось в сообщении пресс-службы АО "Воркутауголь".

Новости