ХроникаВоенная операция на Украине

Парламентская ассамблея ОБСЕ направит 70 наблюдателей на выборы в мажилис Казахстана

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Парламентская ассамблея ОБСЕ направит порядка 70 наблюдателей на выборы в мажилис парламента Казахстана, сообщил генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтелла на встрече со спикером казахстанского сената Касым-Жомартом Токаевым в Вене.

Монтелла также выразил намерение посетить Казахстан в мае этого года и принять участие в международной конференции "Религии против терроризма", сообщила пресс-служба сената Казахстана.

Токаев, который принимает участие в зимнем заседании ПА ОБСЕ в Вене, встретился с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэлем Линком.

"Глава БДИПЧ выразил признательность казахстанским властям за профессиональное и ориентированное на результат сотрудничество, подчеркнув намерение миссии наблюдателей провести мониторинг, основанный исключительно на фактах. По его словам, задача БДИПЧ заключается не в критике, а в подготовке рекомендаций и предложений по совершенствованию выборного процесса. В этом контексте Бюро нацелено на дальнейшее конструктивное взаимодействие с Казахстаном", - указано в сообщении.

Вместе с тем М.Линк обратил внимание на то, что мандат БДИПЧ не ограничивается наблюдением за выборами. Бюро готово оказать экспертную поддержку в реализации Плана нации "100 шагов" в Казахстане.

Токаев также провел беседу с главой парламентской делегации Болгарии Десиславой Атанасовой, которая передала спикеру сената приглашение от имени председателя Народного собрания Болгарии Цецки Цачевой посетить эту страну с визитом.

Внеочередные выборы нового состава мажилиса парламента Казахстана назначены на 20 марта. На основе голосования электората за партии должно быть избрано 98 депутатов. Еще девять депутатов мажилиса должны быть избраны Ассамблеей народа Казахстана на сессии 21 марта.

Новости